Латвия - Казахстан: Вентспилс продолжает смаковать освоение зернового рынка Персидского Залива

Фильтры

Регион

Новости

Латвия - Казахстан: Вентспилс продолжает смаковать освоение зернового рынка Персидского Залива

Совместное латвийско-казахстанское предприятие Ventspils Grain Terminal (VGT) на этой неделе собирается загрузить на судно миллионную тонну зерна, сообщили в пресс-службе компании. Символично, что юбилейная тонна будет местного производства, а отправится она за далекие моря.

Латвийские хлеборобы накормят жителей региона Персидского залива

Знаменательный для стивидорной компании рубеж будет преодолен при загрузке судна Iran Gilan, которая началась во вторник. В VGT отмечают, что судно класса panamax будет целиком загружено зерном местного происхождения - латвийским и литовским. Ранее услуги терминала в основном использовали отправители зерна из Казахстана.

В компании сообщили, что в формировании первой партии зерна из Балтийских стран участвовали такие компании, как Kesko Agro Latvija, кооперативное общество Latraps, Kemira GrowHow, литовская компания Agrorodeo. Первое судно с зерном из стран Балтии направится в регион Персидского залива. Таким образом, можно предположить, что персидские шейхи станут есть пончики из латвийского зерна.

«Надеемся, что это первый, но далеко не последний panamax с зерном из стран Балтии. Есть основания считать, что программа экспорта зерна из стран Балтии на мировой рынок получит продолжение в самом ближайшем будущем», - отметил председатель правления VGT Владислав Шафранский.

За восемь месяцев этого года терминалы VGT перегрузили 340 тыс. тонн зерна, а к настоящему времени уже превышен грузооборот зерна за весь 2007 год, равный 400 тыс. тонн. В грузообороте VGT доля латвийского и литовского зерна составляет около 35- 40%.

Терминал был открыт в Вентспилсском порту в конце августа 2005 года. В его создание было вложено около 30 млн. долларов США, он был построен для перевалки и отправки на экспорт зерна из Казахстана, России и других стран СНГ и стран Балтии.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)