Латвия: фермеры не продают зерно в ожидании роста цен

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: фермеры не продают зерно в ожидании роста цен

Урожай зерна в этом году меньше по сравнению с годом предыдущим, а ожидаемая закупочная цена за тонну этой осенью ниже, чем в 2012 году – земледельцы не торопятся продавать свой урожай, ожидая подходящего момента, сообщает Diena.

В этом году средняя закупочная цена на зерно значительно снизилась, поэтому многие фермеры вынуждены выбирать, продавать ли им свой продукт сейчас – или подождать роста цен, рассказала представитель Кооперативного общества сельскохозяйственных услуг LATRAPS Инесе Сигелмане.

Цены в этом году падают, поскольку зерна в мире уродилось достаточно много – его количество превосходит спрос. Такая тенденция наблюдается в большинстве государств, работающих на экспорт, среди которых и Латвия. Есть, правда, и хорошие новости – зерно в этом году очень хорошего качества, с большим содержанием протеина и клейковины.

Ситуация кажется фермерам более сложной в том числе и на фоне рекордов предыдущих лет. Закупочная цена за тонну зерна выросла с 134,7 лата за тонну в 2011 году до 145,62 лата за тонну в 2012 году. При этом в прошлом году впервые в истории Латвии объем собранного урожая превысил 2,1 миллиона тонн зерна, что в полтора раза больше, чем в 2011 году.

Правда, такой удачный год у земледельцев был только один – но на его фоне низкие цены этого года рождают пессимизм.

К продаже зерна земледельцы сейчас относятся очень осторожно – они ждут удачного момента. Обычно самую низкую цену предлагают в момент сбора урожая – в августе, сентябре и октябре, поэтому фермеры не торопятся реализовывать свою продукцию до зимы.

Улдис Улманис, директор цепи доставки AS Rīgas dzirdnavnieks, считает, что никто не может сказать, разумно ли ждать повышения цен, ведь ситуация в Латвии очень зависит от ситуации на внешнем рынке – в нашей стране будут наблюдаться те же тенденции.

Земледельцы откладывают продажу зерна на новый год еще и потому, что не хотят терять деньги на переводе латов в евро.

Источник: gorod.lv

Также в разделе

Комментарии (0)