Латвия: дожди не помешали уборке зерновых; уборочная страда близится к завершению

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: дожди не помешали уборке зерновых; уборочная страда близится к завершению

Хотя сегодня утром на большей части территории Латвии прошли сильные дожди, уборке урожая это не помешало. В Земгале уборочная страда уже близится к завершению и начался сев озимых. В других регионах урожай будут убирать еще несколько недель, сообщили порталу Nozare.lv в крестьянских хозяйствах.

Затянувшаяся зима и нехарактерно поздняя весна вызывали у фермеров опасения за урожай рапса и зерновых в этом году. Однако благодаря благоприятным погодным условиям в конце июля - начале августа уборку урожая удалось начать даже раньше, чем в прошлом году.

Председатель правления кооператива "Видземес агроэкономиска кооператива сабиедриба" Индулис Янсонс рассказал, что в кооперативе убрана примерно половина площадей, и погода в целом более благоприятна, чем в прошлом году. Что касается объемов урожая, то о них можно будет говорить только после того, как будут убраны все поля.

По словам Янсонса, биржевые цены на зерно сейчас на 20-30% меньше, чем в прошлом году.

Председатель правления кооператива Durbes grauds Сандрис Беча отметил, что, несмотря на ливни, качества зерна в этом году хорошее, а кооперативе Latraps сообщили, что рекордный урожай прошлого года вряд ли повторится, но зерно будет высокого качества.

Источник: reitingi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)