Курс на повышение, но кредитов выдано меньше

Фильтры

Регион

Новости

Курс на повышение, но кредитов выдано меньше

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел совещание по вопросу кредитования весенних полевых работ с представителями основных банков, кредитующих аграрный сектор.

Дмитрий Юрьев обратил внимание участников совещания на снижение динамики кредитования весенних полевых работ в сравнении с прошлым годом на 25%. «Для сохранения объемов кредитования отрасли внесены изменения в механизм субсидирования кредитов и подготовлены предложения по увеличению объема средств государственной поддержки по краткосрочным кредитам в текущем году», - уточнил замглавы аграрного ведомства.

Введена новая формула субсидирования части процентной ставки по краткосрочным кредитам в 2015 году, согласно которой ставка возмещения достигнет 14,68%. Также внесены изменения в отношении субсидирования части процентной ставки по инвестиционным кредитам и по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования: в 2015 году доля субсидирования по таким кредитам составит 100% ставки рефинансирования Банка России.

Доклад о ходе подготовки весенних полевых работ представил заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков. Он сообщил, что в этом году предстоит провести сев яровых культурна площади 51,85 млн. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 31 млн. га. Площадь озимых зерновых культур под урожай 2015 года в целом по Российской Федерации составляет 16,8 млн. га (в 2014 году – 16,0 млн. га).

Заместитель руководителя Департамента экономики и государственной поддержки АПК федерального аграрного ведомства Александр Карпушин констатировал продолжение тренда снижения кредитования сезонных полевых работ. Так, по состоянию на 3 февраля, главный кредитор, Россельхозбанк снизил объём кредитования на 21% до 5,75 млрд. рублей, Сбербанк, в свою очередь, на 42% до 1 млрд. рублей.

Александр Карпушин также подвел итоги года и отметил, что на проведение сезонных полевых работ в прошлом году предприятиям и организациям агропромышленного комплекса было выдано 188,63 млрд. рублей – на 24% меньше, чем в 2013 году. Снижение объема выданных краткосрочных кредитов обусловлено тем, что в 2013 году отмечался повышенный спрос на кредитные ресурсы по причине отсутствия достаточного объема собственных средств, в том числе из–за недобора урожая по причине засухи 2012 года. «Таким образом, отсутствие негативных факторов в 2014 году способствовало снижению потребности в кредитных ресурсах», - заключил заместитель директора.

Участники обсудили ряд текущих вопросов по кредитованию отрасли, в том числепредусмотренную в текущем году пролонгацию инвестиционных кредитов на срок до 1 года сверх предельного срока субсидирования, а также увеличение сроков кредитования в молочном скотоводстве до 15 лет. Представители банков подтвердили своевременность и высокую востребованность вышеуказанного изменения, оценивая объем пролонгаций близко к 100% от общего кредитного портфеля АПК, а также сообщили, что рассматривают заявки от сельхозпроизводителей о пролонгацииимеющихся кредитных договоров в молочной отрасли.

Подводя итоги, заместитель министра Дмитрий Юрьев особо отметил, что с учетом сложившейся ситуации на мировом и российском финансовых рынках в текущем году наиболее остро стоит задача по сохранению объемов и увеличению ресурсной базы кредитования организаций агропромышленного комплекса. Он обратился к представителям банков с просьбой взять курс на увеличение объёмов кредитования, в том числе весенних полевых работ.

Источник: МСХ РФ

Также в разделе

Комментарии (0)