Кунжутное масло и гидроколлоиды можно рассматривать в качестве эффективной альтернативы жирам при производстве выпечки

Фильтры

Регион

Новости

Кунжутное масло и гидроколлоиды можно рассматривать в качестве эффективной альтернативы жирам при производстве выпечки

Добавление кунжутного масла, гидроколлоидов и эмульгаторов снижало необходимость использования пищевых жиров в процессе выпечки, гарантируя создание низкокалорийных продуктов, гласят результаты недавнего научного исследования.

Как пишет группа индийских ученых в очередном номере издания Food Hydrocolloids, замена 50% пищевого жира, традиционно используемого в производстве выпечки, кунжутным маслом, гидроксипропилметилцеллюлозой и лактилатом натрия приводила к приготовлению ее низкокалорийного аналога, с отличными структурными свойствами.

«Полученные результаты показали, что снижение жировой составляющей выпечки повышает ее питательность, к тому же существенно удешевляя производственный процесс», - пишут ученые.

«Результаты эксперимента могут оказаться полезными для начала массового производства выпечки и сдобы, с характерными повышенными питательными свойствами».

Помимо непосредственного снижения жировой составляющей добавление вышеназванных ингредиентов приводило к двукратному снижению содержания пальмитиновой кислоты и шестикратному снижению концентрации эссенциальных жирных кислот в конечном продукте.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)