Кукуруза по-прежнему царица полей?

Фильтры

Регион

Новости

Кукуруза по-прежнему царица полей?



Многое изменилось на товарных рынках с конца 2005 года.

Если бы кто-то пробудился ото сна, подобно спящей красавице, к лету 2012 года, когда кукурузу торговалась по цене 8,50 $, он, безусловно, задался бы вопросом, как долго он спал. В отличие от сказочной истории, радикальным изменениям на рынке не потребовалось ста лет, чтобы свершиться – всего лишь шесть. Но теперь всем нам остается удивляться, осталась ли кукуруза по-прежнему царицей полей ( и товарных рынков тоже)?
Изменения в динамике рынка кукурузы в 2005 и 2006 годах проложили путь к расширению интереса к сырьевому сектору в целом. Именно длительный рыночный спрос на кукурузу не только поддержал этот интерес, но и изолировать экономику Среднего Запада (по большей части) от проблем финансового спада, который начался в 2008 году.

Прежде чем мы углубимся в будущее, давайте заглянем назад, чтобы рассмотреть события, которые привели к тому, что кукуруза получила свою корону - прохождение Закона об энергетической политике 2006 года установило новый стандарт для возобновляемого топлива.

Это, в сущности, дало мощный толчок развитию медленно растущего американского производства этанола, причем настолько сильный, что в 2006 году использование кукурузы для производства этанола поднялось выше 2,0 млрд. бушелей впервые за всю историю сектора. В 2007 году спрос подскочил до более чем 3,0 млрд. бушелей, а затем до 3,7 млрд. в 2008 году и 4,5 млрд. в 2009 году.

К 2010 году уровень спроса достиг 5,0 млрд. бушелей и продержался практически на той же отметке весь 2011 год.

Спрос на рынке – это интересное явление, которое, как чудовище озера Лох-Несс, не слишком-то часто любит показываться широкой публике. Большую часть времени изменения в ценах, в частности, на зерно, исходят от изменений в спросе из-за погодных условий, в результате, характеризуясь краткосрочными колебаниями. Но рыночный спрос - это нечто другое. По определению он существует, когда существует повышенный спрос на основании стабильных или растущих поставок, что приводит к долгосрочным изменениям в цене.



Спрос на американскую кукурузу упал за последние 3 года, в том числе, и экспортный спрос, и спрос со стороны комбикормовой промышленности, и со стороны сектора производства этанола. Кроме того, ситуацию усугубила неблагоприятная погода, которая привела к более низким, чем ожидалось, объемам урожая в эти годы, с 2010 по 2012 гг. Вспомните определение и условия рыночного спроса – только при наличии стабильных или растущих поставок. Американский рынок столкнулся с сокращением поставок и запасов кукурузы. С учетом сокращения поставок упал и рыночный спрос.

Так, например, в период с 2001 по 2007 гг. экспортный спрос на кукурузу из США вырос с 1,9 млрд. бушелей до 2,4 млрд. бушелей. Однако, в МГ 2012/13 ( сентябрь 2012- август 2013) США едва удалось отправить на экспорт 825 млн. бушелей кукурузы. Аналитики прогнозировали в течение двух третей маркетингового года, что эти показатели вырастут. Этого, тем не менее, не произошло. Более того, спрос со стороны скотоводов и комбикормовой промышленности также упал, поскольку фермеры расценили сокращение поставок зерна как неприемлемую ситуацию и решили сократить поголовье скота. После показателя в 6,5 млрд. бушелей в 2005 году ( отметьте, как раз до момента роста спроса на кукурузу со стороны производителей этанола), уровень спроса на кукурузу со стороны комбикормовой промышленности и скотоводов упал до 4, 8 млрд. бушелей в 2012/13 гг.

Все это говорит о том, что три из четырех ножек трона, на котором долгое время восседала наша кукуруза, подломились, и только производство этанола худо-бедно поддерживало колченогую «царицу полей» в 2012 году. Единственным шансом для американской кукурузы восстановить свои рыночные позиции является благоприятная погода, которая будет способствовать созреванию рекордно большого урожая. Иными словами, «королева» снова зависит от капризов Матушки-природы. Большая часть Кукурузного Пояса на западе продолжает страдать от последствий засухи 2012 года, и если долгосрочный метеорологический прогноз сбудется и этим летом в США снова вернуться жара и засуха, вполне вероятно, что урожая кукурузы 2013 года снова разочарует. Если это действительно произойдет, экспортный спрос снова упадет, как и спрос со стороны сектора производства этанола, который уже пошатнулся в прошлом году, лишив нашу «царицу» последней опоры.

Трейдеры, занимающиеся долгосрочными инвестициями, также давно потеряли интерес к кукурузе, снова обратив свое внимание на рынок акций. Дни, когда рынок поддерживал исключительно буллишное отношение к кукурузе, давно прошли. Без поддержки трейдеров, заинтересованных в долгосрочных инвестициях, и с учетом увядающего рыночного спроса, кукурузному рынку будет довольно сложно поддерживать текущие ценовые уровни.

Майя, возможно, были правы – хоть конец света не наступл для всего мира в 2012 году, можно сказать, что он наступил для одного из некогда самых сильных буллишных товарных рынков.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)