Кукуруза могла бы заменить экспорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Кукуруза могла бы заменить экспорт пшеницы

В октябре Россия экспортировала 26 000 т кукурузы — немногим меньше, чем за весь сезон 2006/2007 гг (тогда было вывезено 32 000 т), подсчитал исполнительный директор "Совэкон" Андрей Сизов-младший. "В отличие от пшеницы, которая на внешнем рынке дешевеет быстрее, чем на внутреннем, кукуруза внутри страны стоит относительно дешево — 2200-2500 руб/т", — говорит Сизов. Цена на мировом рынке в полтора раза выше: США закупает кукурузу по $150/т. Основной покупатель российской кукурузы — ближнее зарубежье, где ее используют вместо дорожающей фуражной пшеницы.

В 2007/2008 гг собрано, по прогнозам "Совэкон", 6,5 млн т кукурузы. Предыдущий абсолютный рекорд — 4 млн т — был достигнут в прошлом году. На экспорт она уходит по цене $125-130/т.

"Из-за того что кукуруза никогда не была экспортной культурой, мы плохо умеем ее хранить и перевозить и по многим параметрам не сможем конкурировать с другими странами", — признает Николай Демьянов из Международной зерновой компании (МЗК). Его компания рассматривает возможность экспорта кукурузы: зерно хорошего качества, подходящего для экспорта, купить непросто. Президент "Астона" Вадим Викулов говорит, что в этом году заработать на кукурузе вполне реально и на экспорт может уйти до 600 000 т, но сам с кукурузой не работает — предпочитает не рисковать. "Неизвестно, какая часть вывезенного зерна вернется к нам из-за несоответствия параметрам качества", — поясняет он.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)