Кубанские рисоводы внедряют инновационные подходы

Фильтры

Регион

Новости

Кубанские рисоводы внедряют инновационные подходы

Главным условием получения высоких и стабильных урожаев риса является полная и надежная водообеспеченность посевов. Поэтому экономия водных ресурсов в настоящее время имеет немаловажное значение для отрасли рисоводства Краснодарского края.



Рациональное использование оросительной воды в процессе выращивания риса предусматривает не только соблюдение водного режима на поле в соответствии с технологическим регламентом, но и исключение всех непроизводительных расходов, связанных с межхозяйственной и внутрихозяйственной сетью оросительных и сбросных каналов.

«Инновационными подходами в технологии выращивании риса является процесс автоматизации чековых и канальных водовыпусков, обеспечивающих строгое соблюдение заданного режима орошения риса», - отметили  в пресс-службе краевого Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В 2011-2013 гг. в Кубанском государственном аграрном университете разработаны и предварительно испытаны в производственных условиях автоматические регуляторы уровня воды в чеках и каналах. Данные регуляторы позволяют управлять водным режимом на рисовом поле, снижать оросительную норму на 20%, повышать производительность труда поливальщика в 2-3 раза, исключать непроизводительные потери воды. Использование в конструкциях пластиковых соединений исключает коррозию материала, что многократно увеличивает срок их службы.

Как уточнили в ведомстве, в 2014 году экспериментальные образцы регуляторов уровня воды в чеках проходят испытание в рисосеющих хозяйствах Славянского района на площади около 500 га.

Для проведения осмотра экспериментальных установок в оросительных каналах и чеках в Славянском районе побывала рабочая группа, в состав которой вошли специалисты управления сельского хозяйства Славянского района, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Члены рабочей группы отметили простоту монтажа, эксплуатации и обслуживании агрегатов. Также специалисты подчеркнули эффективность работы регуляторов уровня воды в чеках и каналах при первоначальном затоплении риса. Автоматические регуляторы уровня воды в чеках и каналах регулируют уровень первоначального затопления посевов и способствуют исключению нарушений технологического регламента выращивания риса.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)