Кто диктует цены на зерно?

Фильтры

Регион

Новости

Кто диктует цены на зерно?

Расходы областного бюджета на поддержку тюменских аграриев в следующем году будут снижены примерно на 20 процентов и составят 5,5 миллиарда рублей. Об этом заявлено на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, где обсуждался проект закона об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

Несмотря на сложности с доходной частью бюджета следующего года, депутаты уверены: нельзя сокращать объемы субсидирования закупок новой сельхозтехники (в 2008 году ее приобретено на два с лишним миллиарда рублей), а при строительстве зерносушильных комплексов поддержка сельхозпроизводителям должна оказываться даже в больших объемах.

— Проблема заключается в том, что цены на зерно и картофель значительно снизились, — пояснил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. — Сельхозпредприятия, и малые, и большие, не знают, как рассчитаться по кредитам, особенно за технику… Многие вынуждены вести подработку зерна на элеваторах, а их руководители ставят вопрос ребром: либо рассчитывайтесь за подработку деньгами, и немедленно, либо зерном, по 3,5 тысячи рублей за тонну. Это фактически ниже стоимости производства товарного зерна.

Свои предложения, касающиеся субсидирования, парламентарии намерены вынести на согласительную комиссию по доработке областного бюджета.

На заседании комитета также принята к сведению информация правительства области о развитии инновационных технологий в агропромышленном комплексе, о реализации областного закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, обсуждены вопросы энергосбережения, ремонта автомобильных дорог.

Источник: t-i.ru

Также в разделе

Комментарии (0)