Крупнейший импортер пшеницы - Египет намерен закупить около 8-9 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший импортер пшеницы - Египет намерен закупить около 8-9 млн. тонн зерна

Египет является крупнейшим импортером зерна во всем мире, однако его методы приобретения товара остаются традиционными.

На этой неделе во время встречи с французскими экспортерами правительство Египта заявило, что не интересуется всякого рода предложениями, связанными с долгосрочными контрактами.

Египет не доверяет многолетним или долгосрочным контрактам на поставки зерна в страну, а предпочитает приобретать сельхозкультуры «здесь и сейчас». Правительство Египта остается приверженцем системы покупки зерна на международных рынках на основе конкурентоспособных предложений.

В этом методе, несомненно, имеется большое количество плюсов, таких как конкуренция среди экспортеров, что позволяет Египту приобретать зерно по доступным ценам, и при этом товар является очень высокого качества. В этом году Египет был вынужден поменять своего постоянного экспортера и заключить договор об экспорте с Францией. Египет традиционно закупал зерно в России, однако засухи и пожары на российской территории заставили Египет сотрудничать с европейским государством.

На протяжении нескольких лет условия приобретения зерна во Франции не устраивали Египет, однако французская сторона пошла на уступки и приняла условия Египта по приобретению зерна. В этом маркетинговом году Египет приобретет 6 млн. тонн французской пшеницы, однако весь египетский импорт составит от 8 млн. до 9 млн. тонн пшеницы.

Как уже сообщалось, согласно исследованию, проведенному продовольственной ассоциацией Александрии, Египет занимает одно из ведущих мест в мире по импорту пшеницы.

Ежегодно Египет тратит почти $3,5млрд. на закупку более чем 8 млн. тонн злака, таким образом перекрывая 60% всей потребляемой пшеницы за счет импорта (доля пшеницы в структуре импорта– 7,3-8,2 млн ; доля кукурузы в структуре импорта – в среднем 4,1-5,3 млн тонн). Ежегодно усредненный житель страны потребляет 180 кг пшеницы, что в два раза выше среднемирового показателя.

Также в ходе исследования было установлено, что ежедневно в стране реализуется 220 млн. буханок хлеба. Кстати, отмечают эксперты, это не идет на пользу здоровью нации. Чрезмерное употребление зерновых ведет к проблемам сердечно-сосудистой системы. Порядка 45% египтян умирает от сердечного приступа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)