Крупнейший челябинский хлебопроизводитель намерен поднять цены

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший челябинский хлебопроизводитель намерен поднять цены

Обоснованность увеличения цены на хлебную продукцию проверит региональный УФА



В Челябинской области один из крупнейших производителей хлебной продукции заявил о намерении поднять цены. Как сообщили 8 декабря в региональном министерстве сельского хозяйства, ОАО «Первый хлебокомбинат» готовится на 3−5% увеличить стоимость своей продукции, что объясняет ростом цен на зерно.

Отметим, на сегодняшний день предприятие является ведущим производителем хлебобулочных и кондитерских изделий в УрФО. На предприятии производится более 200 наименований продукции, которая всегда востребована и пользуется неизменным спросом у жителей города и области. Комбинат является собственностью родителей бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

По информации сайта «Урал-пресс-информ», глава регионального министерства сельского хозяйства Сергей Сушков уже сделал встречное заявление. В частности, Минсельхоз намерен обратиться в областной УФАС, с просьбой проверить обоснованность роста цены на продукцию ОАО «Первый хлебокомбинат».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, что впервые в этом году информация о грядущем подорожании хлеба в Челябинской области появилась в местных СМИ еще в октябре. Однако тогда, министр Сергей Сушков поспешил заверить общественность в том, что слухи о росте цен на хлеб не имеют оснований, а также он опроверг наличие прямой зависимости между ценой на зерно и стоимостью уже готового хлебобулочного изделия.

«Стоимость булки пшеничного хлеба включает в себя много составляющих. И само по себе зерно в себестоимости булки составляет лишь 10%. Все остальное — это ГСМ, электроэнергия, производство муки и труд пекарей. Что же касается стоимости зерна, то она остается неизменной с апреля текущего года. Так за истекшие полгода хлеб прибавил в цене всего лишь одну сотую процента», — прокомментировал Сергей Сушков.

Более того, министр отметил, что в этом году впервые цены на зерно не упали, как это бывает обычно в период сбора урожая. Гарантией такой неизменности цены в этот раз стали несколько факторов: экспортный вывоз, размер таможенных пошлин, состояние перерабатывающей отрасли и, конечно, экономические санкции.

Кроме того, напомним, что в этом году сбор зерновых значительно превысил прошлогодний результат. Так средняя урожайность зерновых увеличилась в области на 3 центнера с гектара и составила 13,4 центнера с гектара. По итогам уборочной в регионе собрано 1 миллион 770 тысяч тонн зерна.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)