КРСК и Корейская корпорация Korea Rural Community Corporation создадут предприятие по развитию сельского хозяйства Северного Кавказа

Фильтры

Регион

Новости

КРСК и Корейская корпорация Korea Rural Community Corporation создадут предприятие по развитию сельского хозяйства Северного Кавказа

КРСК и Корейская корпорация Korea Rural Community Corporation создадут предприятие по развитию сельского хозяйства Северного Кавказа.

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК, Группа Внешэкономбанка), компания с ограниченной ответственностью "АВГ Кэпитал Эдвайзери Лимитед" и Корейская корпорация развития сельских поселений Korea Rural Community Corporation (KRC) создадут совместное предприятие для сотрудничества в области сельского хозяйства на территории Северного Кавказа. Соответствующие договоренности зафиксированы в подписанном сторонами меморандуме, сообщили в пресс-службе "КРСК".

Совместное предприятие примет участие в тендерах на проектирование и реконструкцию мелиоративного комплекса РФ, в том числе в рамках реализации ФЦП "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы". В ходе сотрудничества планируется использовать на территории Ставропольского края опыт KRC в работе с водными ресурсами, управленческие и IT технологии.

В меморандуме стороны закрепили намерение реализации нового проекта на территории Ставропольского края по выращиванию овощей на закрытом грунте. В ходе его реализации планируется использовать корейские технологии, которые предполагают строительство различных видов тепличных комплексов.

Стороны также зафиксировали планы KRC по участию в качестве соинвестора и партнера в развитии уже запущенных сельскохозяйственных проектов Корпорации на территории Ставропольского края, таких как Avangard и Irrico. В начале лета будет проведена совместная встреча, на которой будут более детально обсуждаться условия и сроки совместных проектов и создания совместного предприятия.

"В мировой практике мелиорация земель является решающим условием стабильно высокого производства сельскохозяйственной продукции. Например, в США и Китае мелиорированные земли составляют около 40-45% пашни. Для сравнения, этот показатель в России составляет 7,9%. Очевидно - нам есть к чему стремиться", - отметил директор Корпорации развития Северного Кавказа Виталий Бузу.

Мелиорация играет одну из ключевых ролей в вопросе роста агропроизводства в стране. Выход продукции с орошаемого гектара в 2-5 раз выше, чем с неорошаемого, а производительность труда, эффективность использования природных и материально-технических ресурсов, в том числе удобрений, увеличиваются в 2-3 раза.

В рамках визита корейская сторона посетила один из самых крупных проектных институтов в водохозяйственной отрасли РФ - ОАО "Севкавгипроводхоз", основные объекты ирригационной инфраструктуры Ставропольского края, такие как Новотроицкое водохранилище, Егорлыкский канал, Невинномысский канал, объекты Большого ставропольского канала, а также проекты КРСК Avangard и Irrico.

Визит корейской делегации является ответным на поездку российской делегации в Южную Корею во главе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ноябре 2013 года. В рамках предыдущей встречи между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития мелиорации в РФ.

Справочно: Korea Rural Community Corporation - корейская государственная корпорация по развитию сельской местности. Основные направления деятельности: обеспечение водными ресурсами и инфраструктурой сельскохозяйственной отрасли для интенсивного земледелия, в том числе за счет введения новых технологий по управлению водными ресурсами; применение новейших технологий в сфере "зеленой энергетики" с использованием солнечной и ветровой энергии; развитие индустрии аквакультуры (выращивание рыбы в искусственных водоемах). KRC активно экспортирует свои технологии, за последнее десятилетие компания реализовала более 87 проектов в 22 странах общим объемом 88 млрд долларов США.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть