Крестьяне Иссык-Атинского района хотят вернуть единое заготовительное учреждение, чтобы сдавать зерно по оптимальной цене

Фильтры

Регион

Новости

Крестьяне Иссык-Атинского района хотят вернуть единое заготовительное учреждение, чтобы сдавать зерно по оптимальной цене

В Сын-Ташском айыл окмоту Иссык-Атинского района посевная площадь составляет 63 тыс. гектаров, на сегодня засеяно 85% зерновых и колосовых. Об этом в ходе рабочей поездки вице-премьер-министра КР по экономике и инвестициям Тайырбека Сарпашева по Чуйской области сказал аким Иссык-Атинского района Бактыбек Кудайбергенов.

По его информации, еще остается посев кукурузы и овощей.

«С помощью кредитов и микрокредитов, которые выделены правительством под 10%, мы дали воду. Крестьяне начали поливать и уже все засеяно. Всего Сын-Ташскому айыл окмоту выделено 4 млн сомов на льготные кредиты. Кредит — это поддержка для тех, кому нужна помощь, чтобы подняться на ноги. В основном большинство само себя обеспечивает и не нуждается в кредите», - сообщил он.

Также, по его словам, в Иссык-Атинском районе выданы 7 единиц техники по лизингу. «Не все могут взять технику в лизинг, потому что надо расплатиться в течение 7 лет, начальный взнос составляет 10%», - рассказал он.

Одной из основных проблем аким назвал дороговизну закупаемых горюче-смазочных материалов.

«По сбыту сельскохозяйственной продукции остается желать лучшего. Крестьяне хотят, чтобы как раньше была единое заготовительное учреждение от правительства, чтобы могли сдавать зерно по хорошей цене. Наш район является одновременно и промышленным, и аграрным. Поэтому, несмотря на плохие погодные условия, в прошлом году получился неплохой урожай. В этом году наблюдается хорошая погода», - сообщил он.

По информации Б.Кудайбергенова, полевые работы на 100% завершатся до 1 мая. В основном упор делается на такие культуры, как выращивание овощей, которые потом экспортиуются в Казахстан. «Сейчас уделяют особое внимание многолетним травам для скота. На сегодня мы перешли от количественного показателя к качественным», - сообщил Б.Кудайбергенов.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)