Крах мукомольной отрасли грозит Кыргызстану катастрофичными последствиями

Фильтры

Регион

Новости

Крах мукомольной отрасли грозит Кыргызстану катастрофичными последствиями

Председатель мукомольного комитета при Союзе предпринимателей Кыргызстана Батыр Торобаев заявил представителям СМИ, что на сегодняшний день на территории КР функционируют 34 мелькомбината.

«Порядка 90% себестоимости муки составляет зерно. Но из-за более крупных объемов производства и ценовой политики, мы плохо конкурируем с казахстанскими мелькомбинатами».

Сами мукомолы неоднократно отмечали, что остановка предприятий приведет и к потерям у животноводов, так как 25 % производства муки - побочные продукты, идущие на корм скоту. При этом есть опасение, что из-за уменьшения объемов производимых кормов в упадок может прийти стратегическая отрасль страны.

По словам эксперта по сельхозотрасли Улана Адамалиева, мукомольная отрасль - базовая для животноводства.

- Они дают дешевые корма для заводчиков скота. Поэтому, при уменьшении объемов вырастет и стоимость продукции. А, следовательно, произойдет и само повышение цен на мясо. Закрытие предприятий, как итог, потянет за собой и сферу животноводства. Единственное, что спасет фермеров - отгон скота на пастбища. Надо только дождаться первой травы. Облегчает ситуацию и то, что зима в этом году была достаточно мягкой, и кормов ушло гораздо меньше. Если повезет и дальше, и весна не затянется, то особых убытков фермеры не понесут. Но что будет в следующем году, неизвестно, - сообщил «Вести.kg» Улан Адамалиев.

Однако, по мнению эксперта, сейчас дело не столько в подорожании кормовой базы, сколько в общей рентабельности животноводческого производства на фоне кризиса.

- Из-за уменьшения покупательской способности идет и снижение потребления мяса населением. Поэтому, дело тут даже не в кормах, а в доходности самого производства в настоящий момент.

Эксперт отметил, что наиболее пострадает от убытков мукомолов птицеводство.

- Куры потребляют достаточное количество побочных продуктов от производства муки - дробленку, сечку, отруби и т.д. С учетом сегодняшних затруднений с ввозом более дешевых, но не свежих яиц из Казахстана и России, многие отечественные птицефабрики и так обанкротились. Последним ударом для тех, кто еще держится на плаву, станет повышение цен на корма. Единственный выход - поделить импортные яйца не первой свежести и наш свежий продукт на категории: свежее яйцо и просто куриное яйцо. Это позволит расставить приоритеты, мы сможем защитить рынок без препятствий со стороны норм ЕАЭС, - подчеркнул Адамалиев.

Однако все эти нюансы, как считает эксперт, должно лоббировать, прежде всего, правительство.

- Оно, в первую очередь, должно быть заинтересовано в защите своего рынка и производителей. Не могу сказать, что оно совсем ничего не делает, но, по большей части, предприниматели сами вынуждены защищать собственные интересы. А это, как показывает практика, не всегда достигает своей цели. Так как в решении некоторых вопросов необходимо вести переговоры на уровне правительства и министерств, - добавил Адамалиев.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», по результатам итогов уборки-2015 основных видов сельскохозяйственных культур, по состоянию на 23 октября производство зерна (в первоначально оприходованном весе) по Кыргызской Республике составило 1,8 млн. тонн, или 130,4% на аналогичную дату прошлого года, при урожайности 31 центнер с гектара (в первоначально оприходованном весе). 

Как отмечают в статкомитете, рост производства зерна обусловлен увеличением урожайности пшеницы и ячменя. Так, на 23 октября 2014г. средняя урожайность пшеницы в целом по республике составляла 18,3 центнера с гектара (в первоначально оприходованном весе),  в то время как на соответствующую дату 2015 года - 25,7 центнера с гектара, ячменя соответственно 13,8 центнера с гектара против 23,0 центнера с гектара. 

По официальной информации, Кыргызстан ежегодно закупает у Казахстана до 200 тысяч тонн зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)