Котировки на пшеницу временно протестировали уровни 2010 и готовы протестировать российский экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Котировки на пшеницу временно протестировали уровни 2010 и готовы протестировать российский экспорт

Вчерашние торги завершились резким снижением котировок на зерно и особенно на сою. Наиболее торгуемый декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго упал на 46¼ цента до $8,78 за бушель ($322,6/т), на кукурузу – на 34 цента до $7,48 за бушель ($294,5/т). Ноябрьский фьючерс на соевые бобы упал на максимально возможные 70 центов до $16,69 за бушель ($613,2/т). В Париже ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу подешевел на EUR 6,5/т до EUR 260/т ($340,6/т).

Комментарий «СовЭкон». Напомним, что в пятницу торги завершились заметным ростом котировок, которые по отдельным позициям вышли на уровень августа 2010 г., когда Россия ввела запрет на экспорт зерна. Вчерашнее же падение цен свело на нет укрепление цен в конце прошлой недели. Основные факторы – погодный, в виде дождей в Западной Австралии и на юге Равнин США, и набирающие темпы уборки кукурузы и сои в США. Дополнительной «гирей» для зерновых котировок стало резкое падение цен на сою, во многом вызванное ожидаемыми ответными мерами Китая в торговле с США.

В целом, цены на пшеницу после июльского взлета находятся в довольно широком коридоре и пока без какого-либо выраженного тренда. Но существенное ослабление цен в условиях в целом высокого рынка сразу же стимулирует выход импортеров на рынок. Вполне возможно, что Египет объявит очередной тендер с поставкой пшеницы в 1-ой декаде декабря и тем самым протестирует возможности экспортеров российской пшеницы предложить зерно в условиях снизившихся цен и, добавим, заметно окрепшего курса рубля.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)