Котировки казахстанской пшеницы на ЕТС за неделю снизились - биржа

Фильтры

Регион

Новости

Котировки казахстанской пшеницы на ЕТС за неделю снизились - биржа

Неделя завершилась с небольшим снижением котировки пшеницы на бирже ЕТС.



Так, на секции торговли сельхозпродукцией средневзвешенные цены биржевых сделок по пшенице 3 класса с базисом поставки франко-элеватор составили 42  тыс. тенге за одну метрическую тонну, по сравнению к предыдущей неделе составила 6,7%, говорится в сообщении пресс-службы биржи.

В северных регионах страны, согласно данным мониторинга агентства «Казах-Зерно», цена пшеницы 3 класса снизилась до 39 тыс. тенге. 

В Лондоне котировки пшеницы повысились на 4,9%, или на $8,8, в Париже - на 4,1%, или на $9, а в Чикаго - на 3,9%, или на $8,2.

Также на секции торговли металлами и промтоварами в двойном встречном анонимном аукционе прошли сделки по селитре аммиачной марки Б, с поставкой в Восточно-Казахстанскую область, цена за одну тонну составила 56 тыс. тенге. 

Для справки: АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами Товарной биржи «ЕТС» являются ПАО Московская Биржа (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии - 1,5%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)