Котировки фьючерсов твердой пшеницы пошли вверх

Фильтры

Регион

Новости

Котировки фьючерсов твердой пшеницы пошли вверх

С начала отчетного периода 8 ноября внимание основных игроков зернового рынка было приковано к выходу очередного отчета от МСХ США. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что прогноз конечных запасов пшеницы для США в сезоне 2017/18 будет немного снижен. На этом фоне котировки фьючерсов твердой пшеницы, особенно яровой, пошли вверх.

Несмотря на это, Чикаго не смог воспользоваться конъюнктурой ситуацией и продолжил снижение. Препятствием для биржевого роста стал также крайне низкий экспортный спрос на мягкую пшеницу США. В целом же эксперты подняли планку ожиданий недельных экспортных продаж всей пшеницы США до 350-550 тыс. тонн. В четверг американский рынок пшеницы несколько восстановил ранее утраченные позиции на фоне новостей от МСХ США — эксперты ведомства впервые с начала сезона повысили прогноз экспорта всей пшеницы Штатов, он был увеличен на 680 тыс. тонн до 27,22 млн тонн. Соответственно, на такой же объем был снижен прогноз конечных запасов, который теперь находится на уровне 25,45 млн тонн. С начала новой торговой недели рост котировок американской пшеницы был прерван — после двухдневного роста в конце прошлой недели, инвесторы в Чикаго перешли к спекулятивным продаж. Во вторник 14 ноября Чикаго отыграл часть потерь предыдущего дня. Помощь пришла со стороны падающего доллара.

С начала отчетного периода европейская пшеница снижалась на фоне развития понижающих ценовых тенденций в Чикаго. Однако ослабление курса евро относительно доллара США ограничило это снижение. Кроме того, трейдеры не имели большого оптимизма относительно будущего тендера в Алжире. Ходили слухи, что тендер нацелен, в первую очередь, на закупку аргентинской пшеницы. Снижение курса евро не смогло удержать котировки французской пшеницы от дальнейшего снижения. Во-первых, на Париж продолжает оказывать давление слабый Чикаго. Во-вторых, экспортеры, учитывая полную бесперспективность, даже не стали выставлять французскую пшеницу на новом тендере в Египте, где самая агрессивная позиция снова оказалась в России.

Кроме того, трейдеры ожидают выхода ноябрьского прогнозного баланса по зерну от МСХ США. В четверг французская пшеница на парижской площадке почти весь день торговалась в плюсе на позитивных ожиданиях, связанных с тендерами в Алжире и Тунисе. Однако завершились торги все-таки в минусовой зоне. Негатив принес ноябрьский отчет МСХ США. Надежды на облегчение мирового баланса, связанные с Австралией не сбылись, прогноз урожая для зеленого континента оставлен без изменений. Во-вторых, европейцев сильно расстроило повышение прогноза производства кукурузы в США до рекордных показателей, а также, вопреки расчетам независимых экспертов, неизменность прогноза производства сои. В конце торговой недели рынок европейской пшеницы был поддержан не только ростом в Чикаго, но и завершением алжирского тендера — часть контрактов на поставку 210 тыс. тонн будет закрыта французской пшеницей, считают трейдеры. Несмотря на поддержку рынка в конце торговой недели, в понедельник, 13 ноября рынок французской пшеницы снижался. Снижение было спровоцировано частично падающим Чикаго, а частично из-за опасений появления дополнительных объемов российской и украинской пшеницы после введения Индией, по сути, запрещающего импортной пошлины. Зерновая из Украины и России будет искать новые рынки, обостряя мировую конкуренцию.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)