Корейцы не нашли ГМО в пшенице из Америки

Фильтры

Регион

Новости

Корейцы не нашли ГМО в пшенице из Америки

Специалисты из Южной Кореи провели плановое тестирование пшеницы и пшеничной муки, поставляемой из США, на предмет наличия ГМО. Однако в нескольких образцах продукции было выявлено отсутствие генно-модифицированных организмов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство продовольствия страны.

Проверка была связана с сообщением американского Минсельхоза от 29 июля о наличии на поле в штате Вашингтон нескольких растений генно-модифицированной пшеницы. В связи с этим власти Южной Кореи усилили проверку фуражной и мукомольной пшеницы и ввели запрет на производство муки из американской пшеницы. С 5 августа министерство продовольствия страны сообщило, что тесты подтвердили отсутствие в культуре трансгенных организмов. Всего было проверено более 10 образцов. В связи с этим специалисты приняли решение разрешить ввоз всех партий, которые прошли проверку и были найдены безопасными.

Впервые страна начала проверку пшеницы из США с лета 2013 года, когда в американском штате Орегон была найдена первая крупная партия с ГМО. На сегодня она занимает 5 место по импорту американской фуражной и продовольственной мукомольной пшеницы.

Аналогичные меры предприняли в министерстве сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии в отношении американской белозёрной пшеницы, используемой в продовольственных целях. Первый случай произошел в 2013 году, когда в партиях культуры в штате Орегон был найден современный штамм ГМО от компании Monsanto. Ситуация повторилась в 2014 году, когда на опытном участке рядом Государственным университетом штата Монтана найдена культура с ГМО, принадлежащая той же компании. С тех пор Япония и Южная Корея проводят соответствующие проверки регулярно.

Как прокомментировал представитель «Пшеничной ассоциации США», производители знали о возможности проведения проверки и поэтому сразу исключили опасные образцы. Однако импортеры намерены провести более тщательное исследование.

В американском Минсельхозе заявили, что последняя проверка закончится быстро, поскольку образцы пшеницы уже посланы компании «Monsanto» и должны прибыть в Японию и Южную Корею в ближайшие дни. Также чиновники министерства сообщили о том, что они начали внутреннее расследование, связанное с выявлением 22 образцов пшеницы с ГМО, которые были заменены.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)