Конъюнктура рынка пальмового масла обеспечит ценам восходящий тренд

Фильтры

Регион

Новости

Конъюнктура рынка пальмового масла обеспечит ценам восходящий тренд

Котировки фьючерсных контрактов сырого пальмового масла в Малайзии, ранее державшиеся в нисходящем тренде и достигшие, было, рекордно низких с октября 2009 года значений, продемонстрировали решительный рост, за один торговый день поднявшись в цене на 3% до 2573 ринггитов за тонну – это наивысшая цена с начала октября.
Поддержку ценам на масло оказывает оживленный спрос на мировых товарных рынках, но кроме того, значительным драйвером для них стали превратности природы – на Малайзию идут ураганы, и эксперты предполагают, что они могут нанести значительный ущерб пальмовым плантациям.

Буря - явление преходящее, но как бы то ни было, эксперты ожидают, что восходящий ценовой тренд будет, в целом, удерживаться на пальмовом рынке и в достаточно отдаленной перспективе. Падения цен, схоже с прошлогодним, едва ли следует ожидать, ведь такого профицита, как годом ранее, когда малазийские хранилища буквально ломились от 2,6 млн. т масла, не наблюдается – напротив, 2013 год Малайзия, вероятно, закончит менее чем с 2 млн. т запасов масла.

Вероятно, в ближайшие месяцы котировки СРО будут тяготеть к росту, оказывая поддержку и мировым цена на растительные масла в целом. Ведь пальмовое масло, в конечном итоге, является наиболее значимым из них.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть