Концепция «Farming 4.0» при уборке урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Концепция «Farming 4.0» при уборке урожая зерна

В Хинсдорфе (Саксония-Анхальт) сельскохозяйственный производитель оборудования Claas и немецкий Telekom опробовали новую концепцию точного земледелия в уборке урожая зерна: Farming 4.0.

Эти две компании во время прошлогодней жатвы впервые опробовали концепцию, предложенную в рамках Industrie 4.0, и в настоящее время используют ее при уборке урожая на предприятии APH (кооператив по сельскохозяйственному производству и торговле) в Хинсдорфе.

Farming 4.0 преобразует эту концепцию для сельского хозяйства. Машины оптимизируют самостоятельные рабочие процессы и уменьшают нагрузку на оператора. Все подразделения, участвующие в процессе уборки, объединены в сеть, передают данные и согласовывают между собой действия в течение текущего процесса уборки. Водители используют планшеты с постоянно обновляющейся информацией о ходе уборки урожая и обмениваются идеями с помощью мобильного телефона.

Связь между машинами

Практически это выглядит следующим образом: современные технологий мобильных телефонов Deutsche Telekom встроены в сельскохозяйственную технику Claas. Комбайн знает, когда зерновой бункер полон, и автоматически вызывает по LTE сети Deutsche Telekom трактор с прицепом для зерна. Он знает местность и все места расположения машин и стремится проложить наилучший маршрут. Он обращает внимание на время и бережное отношение к почве.

На предприятие сообщается количество зерна, включая его качественные характеристики. В то же время учитываются комбайн получает новые погодные данные, например: В три часа будет дождь. Комбайн изменит свою стратегию и предложит водителю работать с максимальной скоростью, а не с минимальным потреблением топлива. Это передается всем участникам и место покоса обрабатывают до начала дождя.
Industrie 4.0 это имя будущего проекта Федерального правительства, высокотехнологичная стратегия по компьютеризации традиционных отраслей, таких как производственная техника. Ее цель – это интеллектуальный завод (Smart Factory), на котором машины и оборудование объединены в сеть и автоматически «общаются» через «Internet der Dinge» (интернет данные для логистики).

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)