Конфликт в Ираке может оказать большее влияние на рынок зерна, чем ситуация в Причерноморском регионе

Фильтры

Регион

Новости

Конфликт в Ираке может оказать большее влияние на рынок зерна, чем ситуация в Причерноморском регионе

Начало 2014 г. характеризовалось определенными волнениями на мировом рынке зерна из-за сложной политической ситуации в Причерноморском регионе, однако гораздо большую угрозу мировому рынка зерна несет наблюдающаяся в настоящее время эскалация конфликта в Ираке. Такое мнение 17 июня в ходе своего выступления на международной конференции в Одессе высказала экономист FAO Наталья Меркушева.

«В настоящее время существует три сценария развития дальнейшего развития событий. Оптимистичный: ситуация наладится и рынок зерна не пострадает. Менее оптимистичный – конфликт будет локализован в границах Ирака. Это будет влиять на рынок зерна, поскольку страна сегодня является одним из основных мировых импортеров зерна, спрос на которое вследствие конфликта может снизиться», - считает Н.Меркушева.

Пессимистичный же сценарий, по мнению эксперта, возможен в случае вовлечения в конфликт близлежащих к Ираку государств.

Подобное развитие ситуации повлияет не только на снижение мирового спроса на зерновые культуры, но и отразится на ценах на нефть, которые напрямую завязаны с формированием цен на зерно», - отметила Н.Меркушева.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)