«Кому помогла экспортная пошлина на зерно»?

Фильтры

Регион

Новости

«Кому помогла экспортная пошлина на зерно»?

Agro2b попытался выяснить, кому запретительная пошлина на экспорт зерна пошла на пользу и к чему это приведет…

Комментируя результат функционирования экспортной пошлины на зерно, которая действовала в России с 1 февраля по 15 мая 2015 года, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что "это позитивно сказалось на рынке, рост цен остановлен". "Этот инструмент сделал свое дело", - добавил он на встрече с журналистами 26 мая.

Напомним: после того, как рубль стремительно девальвировался, российские власти заподозрили экспортеров зерна в намерении вывезти за границу критические объемы зерна и ввели по сути запретительную пошлину на экспорт.

Однако это не помешало России за текущий сельхозгод (с июля 2014 года) экспортировать 28,07 млн тонн зерна, что на 18,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего года (23 млн 708 тыс. тонн). В частности, экспорт пшеницы вырос до 20 млн 083 тыс. тонн с 17 млн 303 тыс. тонн в предыдущем году.

При этом, как отмечают эксперты, властям удалось добиться поставленных целей: цена на муку не подскочила. Но что касается комбикорма, с помощью которого власти планировали регулировать отпускные цены на мясо, то вряд ли этот рычаг можно назвать эффективным. Например, как следует из публичного отчета ГК "Черкизово", средняя цена реализации куриного мяса агрохолдингом в первом квартале 2015 года выросла на 24% до 96,5 рубля за килограмм, свинины – на 34% до 98,3 рубля за килограмм.

По данным портала SoyaNews, хорошие урожаи и развитие переработки привели к тому, что за год (с 2013-го по 2014-й) средняя цена комбикорма упала с 13 233 руб за тонну до 11 736 руб (это при том, что с 2012-го по 2013-ый корма, наоборот, – подорожали почти на 4 тысячи!). Но уже в январе 2015 года этот показатель вырос до 14 тысяч рублей, а в феврале достигла значения в 15 тысяч рублей за тонну. В ЮФО, по данным SoyaNews, средняя цена на комбикорм в феврале превышала 17 тысяч.

Конечно, на фоне 40%-ой девальвации рубля такое удорожание не выглядит катастрофическим. Те же производители удобрений, по словам участников рынка, еще в декабре подняли цены на свою продукцию на 40%, и уже с этих позиций позже, под нажимом правительства, согласились на примирительные скидки для отечественных аграриев.

Так помогла ли экспортная пошлина решить проблему доступности комбикормов?

«Стоимость кормов снижалась, и результаты этого мы все увидели в отчетах публичных компаний, – говорит директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов. – Показатели в свиноводстве демонстрируют двухзначную рентабельность».

Но почему эти успехи животноводов никак не отражаются на магазинных ценниках? Ведь задача государства состояла не в том, чтобы дать заработать бизнесу, а в том, чтобы не расстраивать электорат…

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)