Компания "Кернел" удачно разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже

Фильтры

Регион

Новости

Компания "Кернел" удачно разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже

Как стало известно компании "ПроАгро" из сообщения ИА "Коммерсантъ-Украина" , 29 апреля 2010 г. в ходе SPO на Варшавской фондовой бирже за 241 млн. злотых ($81,4 млн.) было продано 6,25% уставного фонда (УФ) холдинговой компании Kernel Holding – 4,3 млн. акций по цене 56 злотых за каждую. Бумаги начнут котироваться на бирже с 5 мая.

Как говорится в сообщении, результаты размещения превзошли ожидания самой компании: накануне в "Кернел Групп" заявили, что планируют выручить в ходе SPO $65 млн., продав до 10% УФ. "Мы очень довольны уровнем интереса, который инвесторы проявили к акциям компании", – говорится в сообщении "Кернел Групп" со ссылкой на слова президента компании А. Веревского.

Стоит отметить, что это уже второе SPO "Кернел Групп", после него количество акций группы в свободном обращении увеличилось до 53,2%. Так, в ноябре 2007 г. компания провела крупнейшее IPO в масложировой отрасли – 38% УФ Kernel было продано за $218 млн. при капитализации $574 млн. Кроме того, в марте 2008 г. компания продала еще 9% УФ за $84 млн. (капитализация – $933 млн.).

В "Кернел Групп" не сообщили, куда направят привлеченные средства. В свою очередь, по мнению экспертов, эти средства пойдут на поглощение компании Allseeds и покрытие связанных со сделкой затрат на модернизацию мощностей и увеличение оборотного капитала.

Стоит напомнить, в январе 2010 г. "Кернел Групп" подписала опцион о покупке у В. Винниченко и В. Рябухиной 56% акций компании за $42 млн., а 12 февраля 2010 г. – опцион на покупку 37,6% акций у В. Петрище и К. Вринса. Стоимость последнего пакета не разглашается, но источники сообщают, что вся сумма сделки составляет около $80 млн.

Высокий интерес инвесторов к акциям "Кернел Групп" аналитики объясняют ожиданиями роста их стоимости. По их мнению, цены на подсолнечное масло в мире будут расти до конца года, что, в свою очередь, должно позитивно отразиться на стоимости акций "Кернел Групп".

Справка: "Кернел Групп" (ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак домашняя", "Чумак золота", "Любонька") – второй по величине производитель масла в Украине. Владеет тремя маслоэкстракционными заводами, заводом по производству рафинированного масла, терминалом по перевалке зерновых и 24 элеваторами мощностью единовременного хранения до 1,7 млн. т. Доход Kernel Holding в I половине 2010 финансового года составил $512,5 млн., чистая прибыль – $82,4 млн.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)