КМУ решил оставить налоговые льготы для аграриев

Фильтры

Регион

Новости

КМУ решил оставить налоговые льготы для аграриев

Кабинет министров Украины снимает с рассмотрения Верховной Рады предложение об упразднении режима льготного налогообложения аграрного комплекса. Об этом, выступая в парламенте 24 июля, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Налогообложение аграрного комплекса остается таким, каким оно есть на сегодняшний день. Продолжает действовать спецрежим НДС, остается фиксированный сельхозналог и освобождение от НДС операций по экспорту зерна», – сказал А.Шлапак. Об этом пишет АПК-Информ.

При этом, по словам министра, правительство предлагает не взимать НДС при экспорте зерновых и технических культур до конца 2015 года, тогда как ранее Кабмин предлагал возобновить эту практику с 1 января следующего года. «Если мы не готовы с 2015 года менять режим налогообложения аграрного комплекса, то до 31 декабря должно быть сохранено освобождение от возмещения НДС при экспорте зерна», – подчеркнул он.

Напомним, что Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предполагает перевод с 1 января 2015 года агропроизводителей (обрабатывающих более 1 тыс. га с ежегодным оборотом в 20 млн. грн.) на общую систему обложения налогом на добавленную стоимость (НДС), а также продление до 1 января следующего года режима освобождения от НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)