Китаю необходимо быть осторожным из-за взлета цен на зерно, считает «Жэньминь Жибао»

Фильтры

Регион

Новости

Китаю необходимо быть осторожным из-за взлета цен на зерно, считает «Жэньминь Жибао»

В связи с небывалой засухой в стране и большим сокращением урожая пшеницы российское правительство ввело запрет на экспорт зерна. На прошлой неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН проинформировала, что на международном рынке цены на пшеницу выросли на 50 процентов с июня 2010 года. Стоимость зерна вновь начинает повышаться.

Эксперты отмечают, что наблюдается напряженная ситуация с поставкой зерновых как внутри Китая, так и за границей, подъем цен на зерно на международном рынке, возможно, окажет влияние на китайский рынок.

В настоящее время только начинается скупка раннего риса нового сезона, цены поднимаются, крестьяне не хотят быстро продавать, а закупочные предприятия всяческими способами ищут источники поставок. В отдельных местах рис стоит 95 юаней за 50 килограммов, что превышает минимальную цену в размере 93 юаня. Однако такая стоимость все еще не может удовлетворить ожидания рынка, крестьяне не хотят продавать рис по низким ценам. В связи с этим сложилась следующая ситуация: по минимальным государственным ценам невозможно закупить зерно, предприятия борются за поставки зерновых, крестьяне не желают продавать рис в надежде на рост цен. Все эти факторы могут привести к ужесточению конкуренции.

Напомним, что на прошлой неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН изменила подсчеты общего объема урожая пшеницы в мире в 2010 году, снизив его с 676 до 651 миллиона тонн. После введения российским правительством временного запрета на экспорт зерна подскочили цены на международном рынке. Хотя Китай не сильно зависит от внешних поставок зерна, объем импорта зерновых относительно большой. В связи с этим повышение международных цен через импорт зерновых в Китай повлияет и на стоимость зерна внутри страны.

Источник: Жэньминь Жибао

Также в разделе

Комментарии (0)