Китайцы арендуют свыше 6,3 тыс. га пахотных земель Таджикистана

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы арендуют свыше 6,3 тыс. га пахотных земель Таджикистана

Свыше 6,3 тыс. гектаров таджикских пахотных земель сегодня обрабатываются китайскими инвесторами.



Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства РТ Сиджоуддин Исроилов в четверг на пресс-конференции в Душанбе, в настоящее время китайская компания «Сзинян Инхай Хуантфантсюй» арендует 6 тыс. гектаров земли в Дангаринском районе Хатлонской области. Также китайскими инвесторами арендуются 300 гектаров земли на территории Яванского района Хатлонской области и 46 гектаров - в пригороде Вахдата.

По словам Исроилова, данные территории отведены китайскими фермерами под зерновые культуры и хлопок. Он отметил, что обработкой данных земель под руководством китайских специалистов занимаются местные дехкане.

Замминистра добавил, что существуют договоренности с китайскими инвесторами о том, что весь цикл переработки полученной продукции будет осуществлен на территории Таджикистана

Между тем, Исроилов подчеркнул, что более 33,5 тысяч гектаров пахотных земель в Таджикистане в прошлом году вышли из сельскохозяйственного оборота. «Главной причиной, по которой пахотные земли остаются необработанными, является неудовлетворительная организация хозяйственных работ», - добавил он.

По различным данным, 93% территории Таджикистана занимают горы. Общая площадь пахотных земель республики составляет всего около 865 тыс. гектаров, передает Азия-Плюс.

Источник: Азия-плюс

Также в разделе

Комментарии (0)