Китайские рисоводы хотят нарастить продажи при помощи QR-кода

Фильтры

Регион

Новости

Китайские рисоводы хотят нарастить продажи при помощи QR-кода

Для чувствительных к данным клиентов подробная информация о происхождении продукта может быть серьезным стимулом к покупке. В городе Фэнчэн в провинции Цзянси в восточном Китае 690 фермеров-рисоводов подписали соглашение о сотрудничестве с метеорологами для планирования выращивания и последующей продажи риса.

Сканирование QR-кода на упаковке риса может много рассказать о жизни продукта, например, о количестве дождей, влажности, солнечных днях и температуре подземных вод, которые повлияли на качество выращенного урожая.

Лэй Ингуо, который обрабатывает 1200 га рисовыхполей. стал одним из первых фермеров, которые получили доступ к службе обмена данными местного метеорологического бюро, в котором установлено оборудование для мониторинга ситуации вокруг рисовых полей и сбора данных в режиме реального времени. «Климатическая аккредитация помогает продавать наш рис. Если обыкновенный рис продается по 16 юаней за 1 кг, то мой - в два раза больше цены», - говорит он.

Лэй добился успеха, благодаря пристальному вниманию к погодным условиям. В 2008 году он взял в аренду 120 га земли, но 11 дней последовательного дождя убили почти весь его урожай. «Более 165 тыс. т риса выросли с плесенью. Я потерял $17 тыс. из-за суровых погодных условии», - вспоминает он.

Затем Лей подписался на тексты прогнозов погоды, которые отправляются на его телефон каждый день. Поля, которые он обрабатывает, находятся в холмистой местности, поэтому для обработки риса необходимо 2-3 дополнительных часа. Данные о метеоусловиях помогают своевременно выполнить все агротехнические мероприятия.

Устройство для мониторинга микроклимата вблизи рисовых полей покрывает зону с радиусом 10 км. «Эти небольшие метеостанции позволяют получать более локализованные прогнозы погоды и помогают фермерам приготовиться к заморозкам или засухе. Они помогат использовать погодные условия для улучшения качества сельскохозяйственных культур», - говорит метеоролог Сун Фанг.

«Современные фермеры не могут полагаться исключительно на опыт. Мне нужно совмещать опыт с данными. И эти данные потом помогают мне продавать качественный рис за хорошие деньги», - уверяет рисовод Лей.  

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)