Китай закупает значительные объемы канадской канолы

Фильтры

Регион

Новости

Китай закупает значительные объемы канадской канолы

В последнее время эксперты отмечают повышенный интерес к канадской каноле со стороны Китая. Основной причиной этого является высокая прибыльность переработки масличной в стране.

За первые 3 месяца текущего МГ Канада экспортировала в Поднебесную 534 200 тонн канолы. Это в два раза превышает объем зарубежных поставок в соответствующий период 2010-11 МГ.

По оценкам экспертов, объем ежегодных поставок в Китай может превысить отметку в 3 млн. тонн канадской канолы. Поставкам из Канады также способствуют увеличение производства в стране и отсутствие проблем с доставкой продукции, передает ИА “Казах-Зерно”.

Увеличение перерабатывающих мощностей в азиатском государстве на фоне сокращения внутреннего производства рапса приведет к наращиванию импорта масличной в страну, особенно это касается ввоза канадской продукции. Увеличение поставок масличной произойдет за счет уменьшения импорта рапсового масла и шрота.

В последние годы произошло увеличение поставок в Китай продуктов переработки рапса, ввиду ограничений на импорт канадской канолы. По оценкам некоторых аналитиков, в будущем году Китай может импортировать свыше 2,5 млн. тонн рапса.

Высокая прибыльность переработки рапса привела к активному импорту канадской канолы в Китай в последние месяцы.

В 2011-12 МГ (июнь-май) страна импортирует 1,8 млн. тонн рапса против 1,3 млн. тонн в предыдущем маркетинговом году, прогнозируют эксперты Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масличных.

За первые 10 месяцев текущего года Китай закупил на 17,6% больше рапсового шрота, чем было поставлено в аналогичный период предыдущего года. В основном поставлялась канадская и индийская продукция. В прошлом году импортные закупки шрота выросли почти в 5 раз против предыдущего сезона и достигли отметки в 1,21 млн. тонн.

При этом импорт рапса сократился на 51% до 1,6 млн. тонн.

В последние годы в Китае наблюдалось сокращение производства рапса. В связи с невысокой прибыльностью производства рапса многие аграрии отказались от его выращивания в пользу зерновых сельхозкультур.

По предварительным оценкам, площадь посева урожая 2012-13 МГ уменьшилась в сравнении с предыдущим годом на 6-7%. Напомним, в 2010-11 сезоне производство рапса уменьшилось в стране в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 4,5% и составило 12,5 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)