Китай вводит новые стандарты на импорт пальмового масла из Малайзии. Экспортеры обеспокоены

Фильтры

Регион

Новости

Китай вводит новые стандарты на импорт пальмового масла из Малайзии. Экспортеры обеспокоены

Как стало известно компании "ПроАгро", малайские экспортеры пальмового масла отныне должны будут брать на себя все транспортные риски, продавая свою продукцию в Китай, так как последний готовится ввести новые стандарты, анонсированные еще в 2009 г.

Начиная с 1 января 2013 г., Санитарная инспекция Китая начнет применять новые стандарты, определяющие качество пищевого масла исходя не из "состояния при погрузке", а из "состояния по доставке". Изменения в правилах перекладывают на экспортсра ответственность за сохранность качества масла, даже если в его стоимость вовсе не входит оплаченная доставка.

Генеральный директор Ассоциации Переработчиков Пальмового Масла Малайзии (Poram), Джааффар Ахмад уже заявил, что новые условия китайской стороны являются экономически неприемлемыми для поставщиков и противоречат нормам международной торговли. Представитель компании посетовал, что китайцы собираются завернуть всс пальмовое масло, которое не будет удовлетворять новым нормам.

Он отметил, что подобная идея не нова, в конце 1970х – начале 1980х власти Пакистана и Индии уже выдвигали подобные требования, не желая, однако, взять на себя дополнительные расходы. Потребовались годы переговоров, чтобы прийти к компромиссу. Стороны договорились, что экспортср ответственен за объсм поставки, но он не обязан за те же деньги принимать на себя ответственность за изменение качества в дороге. Теперь такие же противоречащие всяким международным нормам требования подхватил Китай.

Возникшая проблема становится тем острее, что Китай и Малайзия являются ключевыми торговыми партнсрами друг для друга. Одна из основных статей малазийского экспорта в Китай – продовольственное пальмовое масло для повседневного употребления. Ежегодно Китай тратит не менее $4 млрд. на закупку примерно 4 млн. т этого масла в Малайзии.

Тем временем, согласно официальным данным, в ноябре импорт пальмового масла в Китай вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, и достиг 654,2 тыс.тонн. Импорт за период январь-ноябрь 2012 года вырос на 2,6% до 5,39 млн. т.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)