Китай увеличит импорт кукурузы, цены на зерно вырастут

Фильтры

Регион

Новости

Китай увеличит импорт кукурузы, цены на зерно вырастут

Китай в этом сельскохозяйственном году может увеличить импорт кукурузы до 2 млн тонн, что на треть превышает прогноз министерства сельского хозяйства США, полагают эксперты компании John C. Baize & Associates.

Китай в этом году предпримет меры по увеличению урожая зерновых культур, так как страна не хочет зависеть от импорта кукурузы, заявил глава John C. Baize & Associates Джон Бейз. Китай "не хочет сильно зависеть от США", добавил он. Увеличение импорта повлечет за собой сокращение мировых запасов зерна, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту цен на продукты питания.

Фьючерсы на кукурузу на чикагской торговой площадке в прошлом году подорожали более чем вдвое, достигнув в апреле рекордных с июня 2008 года $7,8875 за бушель. Контракты с поставкой в июле в понедельник стоят $7,615 за бушель, сообщает "Интерфакс".

Повышение спроса на кукурузу может заставить Китай отказаться от экспорта этой сельскохозяйственной культуры. По прогнозам Минсельхоза США, Китай в 2010-2011 сельскохозяйственном году поставит на экспорт 100 тыс. тонн кукурузы, что на 51 тыс. тонн ниже показателя предыдущего года.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)