Китай: цены на кукурузу могут вырасти из-за правительственных закупок

Фильтры

Регион

Новости

Китай: цены на кукурузу могут вырасти из-за правительственных закупок

Цены на кукурузу в Китае могут продолжить расти в этом году, так как правительство закупает кукурузу для пополнения резервов.

Фермеры распродали большую часть объема урожая прошлого года, поэтому коммерческие запасы практически истощены. Цены могут превысить 1 700 юаней (249 долларов) за тонну.

Китай в октябре приказал госрезерву закупить соевые бобы, кукурузу, сахар и хлопок у фермеров после падения цен, что отразилось на прибыли. Общий объем правительственных закупок кукурузы составит 40 млн. тонн, или около четверти от объема нового урожая в этом году.

Коммерческие запасы в порту Бейлианг, крупнейшем зерновом порту на северо-востоке Китая, составили 400 000 тонн, тогда как обычно в это время складируется около 3 млн. тонн.

Цена спот в Даляне выросла на 10% в этом году до 1 630 юаней за тонну. Фьючерсы на кукурузу на товарной бирже в Даляне выросли в цене почти на 12% в этом году.

Поставки кукурузы в Китае в этом году превысят спрос. Государственный резерв закупил более 30 млн. тонн кукурузы и может использовать их, чтобы контролировать цены, когда это необходимо, считают специалисты.

Потребление кукурузы в Китае составило в прошлом году 139 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)