Китай: темпы импорта соевых бобов снизились

Фильтры

Регион

Новости

Китай: темпы импорта соевых бобов снизились

Специалисты Rabobank прогнозируют, что в 2010/11 МГ (октябрь-сентябрь) Китай импортирует 53 млн. т соевых бобов, что на 7% меньше прогноза Минсельхоза США. Тем не менее, это рекордный объем поставок, который превышает импорт в предыдущем сезоне на 5%.

В последние недели темпы поставок бобов в Китай несколько снизились, что связано с уменьшением прибыльности их переработки и накоплением в стране больших запасов.

Негативное влияние на переработку оказывает ограничение правительством цен на соевое масло, которое действует уже на протяжении 5 месяцев.

Ранее правительство обратилось к переработчикам с просьбой не повышать цены, поскольку в стране наблюдаются высокие темпы инфляции.

В январе-марте 2011 г. Китай импортировал 10,96 млн. т соевых бобов, что на 0,7% меньше поставок в аналогичный период предыдущего года.

Китай является наибольшим в мире импортером сои, поэтому данные о снижении темпов поставок в страну оказывают некоторое давление на мировой рынок.

Как сообщала компания "ПроАгро", в период с 7 по 14 апреля на американской бирже СВОТ котировки майских фьючерсов на соевые бобы снизились на $12,06/т до $491,4/т EXW, шрот – на $7,3/т до $345/т EXW, масло – на $27,76/т до $1261,23/т EXW. Давление на рынок оказывали данные о перспективах большого урожая в Южной Америке и увеличение Минсельхозом США прогноза мировых переходящих запасов бобов. Повышательное влияние имели хороший спрос и неопределенность по поводу производства в новом сезоне.

Прогноз переходящих запасов сои в мире увеличен на 4,5% до 60,9 млн. т. В сравнении с 2009/10 МГ их уровень повысится на 3,5%.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)