Китай. Стремится к сохранению коэффициента самообеспечения зерном на уровне 95%

Фильтры

Регион

Новости

Китай. Стремится к сохранению коэффициента самообеспечения зерном на уровне 95%

В будущем в Китае сохранится самообеспечение зерном на уровне 95%. Для достижения этой цели правительство будет проводить льготную политику поддержки развития зернопроизводства. Об этом пишет газета "Шанхай чжэнцюаньбао", цитируя слова заместителя заведующего Отделом сельской экономики Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Фан Яня.

Выступая 20 ноября на проходящей в г. Гуанчжоу (Южный Китай) Международной конференции "Жиры и масла", Фан Янь отметил, что в период 11-й пятилетки в Китае будет стимулироваться изменение модели производства зерна, укрупнение масштабов производства и повышение качества сельхозпродукции. Наряду с этим, в стране будут введены системы создания запасов зерна, масла, сахара и других важных видов сельхозпродукции.

Китай, располагая лишь 7-ю процентами пахотных земель мира, кормит пятую часть населения планеты. Заместитель министра сельского хозяйства КНР Инь Чэнцзе на состоявшейся в сентябре пресс-конференции сказал, что в целом продовольственная безопасность в стране обеспечена, о чем свидетельствуют две ключевые цифры: в течение 10 лет коэффициент самообеспечения зерном в стране сохранялся на уровне 95%, в конце 2006 года объем государственного резерва зерна увеличился на 15 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

ChinaPRO.ru




Также в разделе

Комментарии (0)