Китай: спрос на импортные соевые бобы снизился

Фильтры

Регион

Новости

Китай: спрос на импортные соевые бобы снизился

По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в июне 2011 г. импорт соевых бобов в страну уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 31% до 4,3 млн. т. Это меньше поставок в мае т.г. на 6%.

Объем импорта значительно меньше опубликованного ранее прогноза на июнь Министерства торговли страны, который составляет 5,4 млн. т.

В январе-июне т.г. поставки сократились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 8% до 23,7 млн. т.

В связи с высокими мировыми ценами на бобы и действием в Китае ограничений на цены растительных масел прибыльность переработки сои в последние месяцы существенно уменьшилась. Это привело к ухудшению импортного спроса со стороны государства.

В первой половине 2011 г. цены на импортную сою в Китае превышали их уровень годом ранее более чем на 30%.

По информации Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масел, запасы сои в портах страны достигли 7 млн. т. Ожидается, что они будут и дальше расти, поскольку снизился внутренний спрос со стороны переработчиков.

Эксперты центра предполагают, что в ближайшие месяцы спрос на импортную сою со стороны государства будет оставаться низким.

Как известно, Китай является наибольшим импортером сои в мире, поэтому данные о снижении спроса оказывают давление на мировой рынок.

Как сообщала компания "ПроАгро", Минсельхоз США прогнозирует, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) импорт в Китай соевых бобов возрастет в сравнении с текущим сезоном на 6,4% до 58 млн. т.

В текущем сезоне в страну будут поставлены 54,5 млн. т.

Увеличение импорта объясняется ожидаемым сокращением внутреннего производства на 5% до 14,5 млн. т.

Национальный информационный центр Китая по вопросам зерна и масел снизил прогноз импорта сои в страну в 2010/11 МГ (октябрь-сентябрь) на 1 млн. т (1,9%) до 53 млн. т. В то же время, это больше поставок в предыдущем маркетинговом году на 5,4%.

Ожидается, что в новом сезоне импорт возрастет в сравнении с текущим сезоном на 7,5% до 57 млн. т.

Аналитики центра прогнозируют, что в новом маркетинговом году поставки соевого масла увеличатся на 12,5% до 1,8 млн. т, рапса – на 7,1% до 1,5 млн. т, пальмового масла – на 3,4% до 6 млн. т. Поставки рапсового масла сократятся на 47,4% до 500 тыс. т.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)