Китай соберет рекордно высокий урожай яровых

Фильтры

Регион

Новости

Китай соберет рекордно высокий урожай яровых



Китай, вероятно, десятый год подряд соберет рекордно высокий урожай яровых зерновых культур в 2013 году, заявил министр Хан Чанфу во время инспекцииполей в провинции Хэнань в центральной части Китая.

Около 80 процентов яровых зерновых культур были собраны в юго-западном Китае. Большая часть пшеницы уже созрела в регионах вдоль рек Желтой, Хуайхэ и Хайхэ, а урожай рапса, как ожидается, также вырастет за счет увеличения посевных площадей, урожайности и производства.

Министр Хан отметил, что в этом году производство яровых культур имеет три особенности: во-первых, небольшое, но стабильное увеличение посевных площадей, во-вторых, более высокая урожайность и, в-третьих, самый большой рост производства в регионах вдоль рек Желтой, Хуайхэ и Хайхэ. Площадей посевов яровых зерновых культур превысили 27670000 га, что на 46 666 гектаров больше прошлогодних показателей. Считается, что усиление про-политической поддержки сельского хозяйства, эффективное и своевременное техническое обслуживание, эффективное обеспечение готовности и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, а также благоприятные, в целом, климатические условия, помогли такому заметному росту.

Чтобы обеспечить обильный урожай летних зерновых, министр Хан призвал все аграриев активно готовиться к предстоящему сезону сбора урожая. Во-первых, это укрепление управления на местах и активизация борьбы с вредителями, и профилактика заболеваний растений. Во-вторых, отметил министр, важен также уровень координации механизированных операций особенно для уборки пшеницы. По оценкам, в общей сложности 14 миллионов комплектов сельскохозяйственных машин должны быть введены в эксплуатацию для сбора летнего урожая зерна.

Для достижения стабильного урожая весь год, министр Хан также подчеркнул важность последующей практики управления на местах, которая позволит заложить твердую основу для производства зерна осенью.

В Китае на долю яровых зерновых культур, которыми, в основном, являются пшеница и раннеспелый рис, обычно приходится около 20 процентов всего годового производства зерна, в то время как на долю осеннего урожая, преимущественно кукурузы и средне- и позднеспелого риса, приходится около 80 процентов.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)