Китай с осторожным оптимизмом оценивает перспективы урожая летних зерновых в 2010 г.

Фильтры

Регион

Новости

Китай с осторожным оптимизмом оценивает перспективы урожая летних зерновых в 2010 г.

Несмотря на негативное влияние экстремальных погодных условий на зернопроизводство в северных и юго-западных районах Китая, четыре главные зернопроизводящие зоны страны испытывают осторожный оптимизм в отношении сбора летних зерновых в 2010 году.

Провинции Хэнань, Шаньдун и Аньхой прогнозируют сохранение урожая пшеницы на уровне прошлого года или его небольшое превышение. А в провинции Хэбэй прогнозируемый показатель несколько ниже уровня 2009 года. Об этом стало известно корр. агентства на состоявшемся недавно в г. Чжэнчжоу /пров. Хэнань, Северный Китай/ совещании высокого уровня по вопросам сельского хозяйства.

На долю этих четырех провинций приходится 22 процента пахотных земель и 60 процентов от валового сбора летних зерновых всей страны.

Статистика показывает, что в 2010 году посевные площади под пшеницей в этих четырех провинциях увеличились по сравнению с 2009 г.

"Мы считаем, что летний урожай сохранится на уровне прошлого года или будет немного выше в случае отсутствия серьезных стихийных бедствий во время уборки", -- сказал председатель правительства провинции Хэнань Го Гэнмао.

В провинции Шаньдун урожай пшеницы прогнозируется в 20,6 млрд кг, что на 0,6 процента больше по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом сообщил зампредседателя правительства провинции Шаньдун Цзя Ваньчжи.

По сообщению помощника председателя правительства провинции Аньхой Шао Гохэ, сбор летних зерновых в этой провинции достигнет 11,9 млрд кг с приростом на 1,1 процента.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства КНР, на долю летних зерновых приходится почти четверть валового сбора зерновых в Китае.

Источник: Жэньминь Жибао

Также в разделе

Комментарии (0)