Китай: Прогноз на урожай кукурузы снижен из-за тайфуна

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Прогноз на урожай кукурузы снижен из-за тайфуна



Тайфун, обрушившийся на Китай в августе и повредивший многие кукурузные поля в северо-восточном Китае, стал причиной снижения прогноза на урожай кукурузы в стране, согласно сообщениям официальных источников, до 171 млн. тонн.

Это число все еще на 2,2 % больше показателя 2011 года в 167 млн. тонн, хотя, по сравнению с оценкой американского Министерства сельского хозяйства в 200 млн. тонн, уже на 3,7 процента ниже. "Поставка кукурузы в Китае будет продолжать сокращаться, даже с увеличением объемов производства», - говорит Ли Цян, председатель совета директоров аналитической компании «Shanghai JC Intelligence Co.». Рост внутреннего спроса и усиления поставок из Южной Америки может сузить разрыв в ценах между локальным и глобальными рынками в 2013 году, что делает импорт более приемлемым и более вероятным, сказал г-н Цян.

Кукуруза, импортируемая из США, будет стоить 2682 юаней ($ 424) за тонну, по сравнению с 2555 юанями за тонну кукурузы местного производства ( цены указаны по данным на 28 сентября), сообщает «Shanghai JC». Меньший урожай может подтолкнуть китайское правительство к продаже части запасов кукурузы и фуражной пшеницы, повышая потребность в импорте для пополнения запасов. Объем импорта будет зависеть от цены, поэтому если мировые цены пойдут вниз, спрос на кукурузу со стороны Китая, которому будет необходимо восполнить запасы, будет очень сильным.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)