Китай продолжит сотрудничество с Украиной в зерновой отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Китай продолжит сотрудничество с Украиной в зерновой отрасли

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел встречу с Послом Китайской Народной Республики в Украине господином Чжан Сиюнем.

В ходе встречи министр подчеркнул важность для Украины продолжения сотрудничества с КНР в рамках зерновых контрактов, а также поисков новых направлений работы. В частности, Игорь Швайка отметил, что Украина подтверждает свои намерения работать с китайскими партнерами и наращивать темпы работы, как это было в 2013 году, в течение которого товарооборот между странами, по сравнению с 2012 годом, вырос на 410,4 млн. дол. США и составил 682 млн. долл. США.

«Ключевыми направлениями двухстороннего сотрудничества для нас являются сферы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, мы заинтересованы в привлечении китайских инвестиций для совместной реализации проектов в сфере ветеринарной медицины и животноводства, грибоводства и растениеводства, рыбного хозяйства и мелиорации», - отметил министр. Также Игорь Швайка отметил готовность украинской стороны сделать все возможное для того, чтобы минимизировать количество проблемных моментов, возникающих в ходе реализации контракта.

Со своей стороны Посол КРН Чжан Сиюнь подтвердил намерения китайской стороны продолжать стратегическое партнерство между странами в рамках уже подписанных договоров. По словам Посла, в ближайшее время в Киев приедет группа китайских экспертов, обсудят с украинской стороной сотрудничество в зерновой отрасли и возможные новые направления работы.

В 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 миллиардов долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной, и Украина обязана на 1,5 миллиарда долларов закупить китайские товары.

Как отметили в пресс-службе Минагрополитики, также господин Посол от имени представителей китайского бизнеса заверил, что все проблемные моменты, которые возникали или могут возникнуть в ходе реализации контрактов, будут решаться в ходе двусторонних консультаций и исключительно путем переговоров между сторонами контракта и, что пауза в отношениях, которая была вызвана политической ситуацией в Украине, завершилась, и Китай готов к активному сотрудничеству с новым украинским правительством.

Встреча завершилась договоренностью о проведении очередного (четвертого) заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства, которое состоится во время Международной агропромышленной выставки «Агро - 2014» в июне 2014.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)