Китай приостанавливает закупки американских соевых бобов

Фильтры

Регион

Новости

Китай приостанавливает закупки американских соевых бобов

По информации официальных источников, Китай планирует на время приостановить регулярные закупки соевых бобов на мировом рынке. Традиционно страна закупает северо- и южноамериканскую продукцию, поэтому удорожание соевых бобов за последний месяц почти на 26% в Чикаго оказало основное влияние на временный отказ Китая от закупок масличной.

Что касается соевых бобов южноамериканского производства, то на сегодняшний день уровень их предложения довольно низок. Основную роль в сокращении отмеченного показателя сыграла засуха, которая негативно отразилась на объемах собираемого урожая масличной в Аргентине и Бразилии. В итоге на сентябрь-октябрь т.г., переработчики закупили только 6 млн. тонн из 10 млн. тонн, минимально необходимых для удовлетворения внутреннего спроса, поскольку пик сезона приходится как раз на отчетный период.

В сложившейся ситуации часть перерабатывающих предприятий Китая уже переключилась на закупки масличной из государственных запасов, уровень которых по состоянию на 30 июня составил 6,5 млн. тонн. При этом предприятия, расположенные в северном регионе страны, находятся в наиболее выгодном положении т.к. они могут экспортировать дешевый соевый шрот на юг, и, в принципе, уже приступили к реализации данной идеи.

Так, в рамках последнего аукциона китайскими властями было реализовано 154,33 тыс. тонн соевых бобов из госрезерва, тогда как неделей ранее - всего 40,63 тыс. тонн. Средняя стоимость предлагаемой продукции составила 3956 юаней ($620) за тонну. Эксперты отмечают, что указанная цена оказалась ниже, чем уровень ценового предложения на закупку импортной сои в порту, который озвучивается в пределах 4500 юаней ($705,91) за тонну. При этом текущая цена на сою в Чикаго составляет около 5000 юаней ($784,35) за тонну.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)