Китай пригрозил ввести пошлины на более чем 100 товаров из США

Фильтры

Регион

Новости

Китай пригрозил ввести пошлины на более чем 100 товаров из США

Китай составил список из 128 товаров из США, на которые будут введены экспортные пошлины. Об этом говорится в сообщении министерства коммерции страны.

Мера станет ответом на введение США тарифов на импорт алюминия и стали. В список вошли  свинина, несколько видов орехов, фисташки, вино, бананы и другие экзотические фрукты, а также вишня, груши, яблоки, арбуз, дыня, ягоды, сухофрукты, алюминиевый лом и стальные трубы и т.д.  В Поднебесной пояснили, что этот шаг с американской стороны серьезно нарушает интересы Китая и  правила ВТО. Окончательное решение о пошлинах Китай примет не раньше апреля. До этого министерство предложило властям и бизнесу «поделиться мнением о контрмерах».

10- и 25-процентные пошлины на импорт алюминия и стали ввел 9 марта американский президент Дональд Трамп в отношении всех стран, кроме ЕС, Аргентины, Бразилии, Мексики, Канады, Австралии и Южной Кореи. Причиной стала якобы угроза  национальной безопасности страны из-за китайского импорта. 22 марта американский лидер подписал введение пошлин в отношении китайских товаров для сокращения торгового дефицита США. По его данным, он составил более 375 миллиардов долларов. Всего тарифы затронули импорт продукции на общую сумму 60 миллиардов долларов.  

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть