Китай: Правительство намерено сокращать импорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Правительство намерено сокращать импорт зерна

Долгое время Китай выступает в роли крупнейшего импортера зерновых культур, поскольку собственное производство не в состоянии удовлетворить внутренний спрос.

Однако за последний год политика правительства значительно изменилась. Глава правительства Китая объявил о том, что страна должна полагаться на собственные силы в удовлетворении спроса. Перед фермерами КНР встала задача обеспечения зерном в объеме 95% от внутреннего потребления.

В начале 1960-х годов многие жители Китая голодали по той причине, что Мао Цзэдун не хотел импортировать зерно, полагаясь на силы местного производства. Однако современное государство на протяжении долгого времени закупало зерно для пополнения запасов и удовлетворения внутреннего спроса.

Поднебесная далеко не одинока в этой проблеме. Япония и Южная Корея ежегодно импортируют 73% зерна от существующего спроса, в то время как Саудовская Аравия закупает 87% зерна для потребления, передает ИА «Казах-Зерно».

Однако многие эксперты скептически относятся к способностям Поднебесной произвести 95% зерна от внутреннего спроса. Неблагоприятные погодные условия, такие как засушливая зима, негативно отражаются на состоянии посевов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)