Китай повышает внутреннюю закупочную цену на сою нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Китай повышает внутреннюю закупочную цену на сою нового урожая

Согласно сообщениям трейдеров, правительство Китая повысило внутреннюю закупочную цену на соевые бобы нового урожая по сравнению с уровнем прошлого года.

В частности, соя нового урожая будет закупаться у фермеров по цене 3740 юаней ($548) за тонну, что на 1% выше закупочной цены минувшего года.

Покупка и накопление запасов соевых бобов в госрезерв, предназначенные для поддержки фермерских доходов, привели к наплыву на рынок Китая дешевой импортной продукции. Так, в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) китайские переработчики закупили рекордный объем масличной на внешних рынках - 41 млн. тонн, преимущественно из США и Бразилии.

Поэтому правительство страны приняло решение о предоставлении местным перерабатывающим заводам субсидий на приобретение сои китайского производства в размере 100-200 юаней за тонну с целью сдерживания роста цен на внутреннем рынке, в связи с чем импорт становится более привлекательным.

В то же время, несмотря на субсидии, Китай будет оставаться крупнейшим мировым импортером соевых бобов, поскольку объемы внутреннего производства не позволяют стране в полной мере обеспечить потребности в сое. Более того, по мнению трейдеров, данные субсидии на самом деле не будут иметь желаемого эффекта в виде сокращения импорта масличной, т.к. помимо стоимости местной продукции возникает ряд других проблем: ее качество, транспортировка и др.

К настоящему времени Китай уже законтрактовал на импорт свыше 15 млн. тонн американской сои с поставкой до конца февраля 2010 г. Стоимость соевых бобов нового урожая происхождением из США с поставкой в Китай в ноябре примерно соответствует государственным ценам на местную продукцию с учетом субсидий. Южноамериканская соя, которая должна прибыть весной следующего года, еще более дешевая.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)