Китай пока присматривается к украинскому ячменю

Фильтры

Регион

Новости

Китай пока присматривается к украинскому ячменю

В начале декабря 2013 г. Украина получила разрешение поставлять свой ячмень в Китай и недавно ГПЗКУ уже сделала первую поставкуданной культуры. Но для масштабных поставок необходимо некоторое время. Об этом  рассказал первый зампредседателя ГПЗКУ Роберт Бровди.

«Естественно, на первых порах отгрузки будут проходить небольшими контейнерными партиями для того, чтобы конечные потребители Китая могли тщательно изучить качество украинского ячменя, а также испробовать его на практике», — говорит он.

На это нужно определенное время. К тому же, Украина уже отгрузила в текущем сезоне более 85% предполагаемого к экспорту ячменя.

«Поэтому в ближайшие месяцы кардинальных изменений ждать не стоит», — считает он.

Также он обратил внимание, что Китай в основном импортирует ячмень из Австралии (немного из Франции), поэтому качество украинского ячменя, не должно уступать австралийскому.

«Наличие дополнительного поставщика ячменя в лице Украины, естественно, на руку китайской стороне, так как увеличивает конкуренцию и позволяет закупать ячмень по более низким ценам», — добавил он.

Пока, на его взгляд, Китай, скорее всего, присматривается к украинскому ячменю и никаких серьезных дополнительных требований к его качеству не выдвигает.

Источник: latifundist.com

Также в разделе

Комментарии (0)