Китай: Площадь пахотных земель на душу населения сократилась вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Площадь пахотных земель на душу населения сократилась вдвое

Если в 1996 году площадь пахотных земель на душу населения в Китае составляла 1,59 му (1 гектар = 15 му), то в 2009 году этот показатель сократился до 1,52 му, что более чем вдвое ниже среднемирового уровня (3,38 му). Об этом сообщил сегодня заместитель министра земельных и природных ресурсов КНР Ван Шиюань, подведя итоги второго всекитайского учета земельных ресурсов страны.

По мере роста численности населения и ускорения процесса урбанизации тенденция к уменьшению пахотных земель на душу населения будет усиливаться, отметил Ван Шиюань, добавив, что в Китае зафиксирован заметный дисбаланс площади пахотных земель между регионами страны, передает Синьхуа

Более того, бурное развитие городов и поселков занимает большое количество пахотных земель. Как показывают итоги учета земельных ресурсов, в течение последних 13 лет города и поселки Китая в ходе их расширения "поглотили" 41,78 млн му земель, большинство из них было плодородными пахотными угодьями. На данный момент неиспользованные земельные ресурсы в городах Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и в провинции Хайнань исчерпаны, а в провинциях Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян и Гуйчжоу их осталось крайне мало.

Итоги учета также вызывают тревогу в связи с ухудшением экологии. Так, по сравнению с результатами первого учета земельных ресурсов площадь степей в стране сократилась на 160 млн му, площадь заболоченных земель - на 10,7 процента, площадь ледников - на 7,5 процента, а площадь солонцово-солончаковых почв и пустыней заметно увеличилась. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)