Китай планирует начать реализацию растительных масел из госрезервов

Фильтры

Регион

Новости

Китай планирует начать реализацию растительных масел из госрезервов

По сообщениям официальных источников, правительство Китая заявило о возможности реализации на внутреннем рынке страны части запасов растительных масел в случае необходимости снижения цен. Так, общий объем данной продукции в госрезервах страны составляет около 2 млн. тонн, что позволяет полностью удовлетворять спрос внутреннего рынка на протяжении месяца и более.

Отметим, что потребность прибегнуть к правительственным интервенциям может возникнуть в случае дальнейшего усугубления инфляционных процессов в государстве. Так, в ноябре т.г. стоимость продовольствия в Китае возросла на 3,2% в год, а доля расходов в других секторах экономики сократилась на 0,7% (данный факт является весьма ощутимым для экономики Китая, учитывая то, что в структуре потребительских затрат населения страны доля продовольственных расходов достигает одной трети).

Между тем, по оценкам операторов рынка, вероятность выпуска дополнительной продукции в настоящее время низка ввиду достаточно благоприятной ценовой конъюнктуры рынка пищевых растительных масел.

В целом, под влиянием глобальных тенденций и опасений трейдеров стоимость соевого масла в стране за минувший год повысилась на 30%, однако рекордный рост котировок был зафиксирован по итогам торгов в марте 2008 г. (фьючерсы соевого масла достигли $2070 за тонну), между тем, к настоящему времени цены снизились в 2 раза - до $1150 за тонну.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)