Китай планирует импортировать российское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Китай планирует импортировать российское зерно

Импортеры Китая намерены добиваться выделения квоты на поставку в страну российского зерна.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, об этом намерении было заявлено в ходе состоявшихся в Маньчжурии переговоров представителей карантинных служб и бизнеса двух стран.

«Мы договорились, что китайские бизнесмены обратятся в правительство с просьбой выделить России квоту на поставку зерна, у них большой интерес к нашей пшенице, ячменю и ржи», — заявил он.

По словам А.Алексеенко, в настоящее время российское зерно «проходит» по китайским требованиям. «Россельхознадзор гарантирует его безопасность в соответствии с законодательством Китая», — добавил он.

Россия не поставляет зерно в Китай с середины 90-х годов. Тогда китайские власти ввели запрет на экспорт из ряда стран, в том числе и из России, в связи с зараженностью зерна.

В свою очередь, китайская сторона заявила о намерении ввести новое оборудование по приему и переработке российского зерна.

Кроме того, отметил А.Алексеенко, Китай планирует покупать российский рапс. «В Маньчжурии введен в эксплуатацию завод по его переработке, который будет использовать в основном российское сырье, причем, как подчеркивали китайские специалисты, ввозимый рапс не должен содержать ГМО», — сказал он.

По оценке экспертов, Китай импортирует до 2 млн тонн зерна в год в основном из США и Канады.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)