Китай: план уборки осеннего урожая зерновых и масличных культур выполнен на 79%

Фильтры

Регион

Новости

Китай: план уборки осеннего урожая зерновых и масличных культур выполнен на 79%

По данным операторов рынка, по состоянию на 15 октября т.г. фермеры Китая на 79% выполнили план уборки осеннего урожая зерновых и масличных культур (включая кукурузу, рис и соевые бобы). Общая уборочная площадь составила 60,1 млн. га.

Кроме того, к указанной дате в Китае уже было засеяно 22,5 млн. га озимыми культурами (пшеницей и рапсом), что составляет 48% от плана.

Отметим, что в текущем сезоне вновь прогнозируют рост урожая зерновых культур в стране, что позволит Китаю играть ведущую роль в формировании ценовой конъюнктуры мирового рынка и увеличить объемы зерна в резервах. Однако с учетом достаточного количества запасов дальнейшая закупка кукурузы и сои в резерв будет осуществляться только в том случае, если под давлением нового урожая цены снизятся. Минимальные закупочные цены будут увеличены лишь в новом сезоне.

Напомним, что высокий урожай зерновых культур в Китае отмечается на протяжении 5 последних лет. В частности, лишь по итогам 2008/09 МГ валовой сбор зерновых в стране увеличился на 5,4% - до 528,5 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)