Китай переключается на закупки аргентинского соевого масла

Фильтры

Регион

Новости

Китай переключается на закупки аргентинского соевого масла

По информации официальных источников, в рамках визита китайских властей в Аргентину был подписан договор о намерении импорта 0,5 млн. тонн соевого масла в восточноазиатскую страну. Указанное количество продукта переработки масличной составляет треть от всего импорта соевого масла в КНР в 2010 г. (1,34 млн. тонн) и эксперты сомневаются в том, что весь объем товара будет действительно закуплен.

Отметим, что основной причиной возобновления закупок аргентинской продукции в КНР являются более высокие цены на товар из США и Бразилии. Кроме того, ввиду снижения рентабельности переработки сои в Китае, в ближайшие месяцы импортер будет отдавать предпочтение именно закупкам готовой продукции – соевого масла.

Намерения Китая относительно импорта 0,5 млн. тонн аргентинского соевого масла уже оказали свое понижательное влияние на конъюнктуру соевого масла в Чикаго. Так, по итогам торгов на бирже CBOT в пятницу, 16 мая, стоимость контракта соевого масла с поставкой в мае снизилась на 0,8% – до $1229,08 за тонну.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)