Китай обрушил мировые цены на сою, отозвав крупную поставку из США

Фильтры

Регион

Новости

Китай обрушил мировые цены на сою, отозвав крупную поставку из США

Весь мир стал свидетелем того, как цены на сою обрушились после того, как Китай отказался от предварительной договоренности о покупке у США крупной партии сои.

По мнению экспертов, этот отзыв был не более чем тактической уловкой, предпринятой с целью понизить мировые цены на сою, слишком высокие для Китая – ее крупнейшего импортера.

Мартовские фьючерсы на сою упали на 2,3% до 14$ за бушель, после того как американский Минсельхоз объявил, что Китай пересмотрел свое решение о покупке 540 тыс. т американской сои.

Это стало самой крупной в новейшей истории аннулированной сделкой, по меньшей мере, с 1990 года.

На прошлой неделе Китай также отказался от покупки партии сои объемом в 300 тыс. т. Еще одна сделка на приобретение 120 тыс. т сои была отменена неизвестным покупателем. По мнению экспертов, за этой отменой также мог стоять Китай.

Отказ от закупок вызвал у экспортеров серьезные сомнения в надежности китайского спроса, что привело к снижению котировок фьючерсов на сою – на 2,0% на последних двух сессиях, соевое масло – на 2,5%, а соевый шрот – на 3,2%.

По мнению экспертов, влияние Китая на мировые рынки достаточно велико, и при необходимости снизить цены, он может сделать это, просто отказавшись от очередной закупки.

Китайская делегация в феврале подписала соглашение купить 13,4 млн. т сои. Подобные соглашения технически не является договорами купли-продажи, однако, как правило, предваряют собой официальное оформление сделок.

Как считают эксперты, реального отказа Китая от импорта сои, в данном случае, наблюдаться не будет. Это все только попытка повлиять на цену.

Действительно, USDA уже в четверг объявил о новых заказах сои Китаем – совокупным объемом в 474,2 тыс. т.

Более того, между Китаем и США уже существуют подписанные, обязательные к выполнению договоренности на покупку сои, общим объемом в 5,3 млн. т.

Тем временем, однако, только за два дня, 18-19 декабря, снижение цены на соевые фьючерсы достигло примерно 4%. Снижение продолжилось и 20 декабря теми же темпами.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)