Китай не вводил запрет на зерно из Украины

Фильтры

Регион

Новости

Китай не вводил запрет на зерно из Украины

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей заявили, что Китай не запрещал ввоз украинского урожая на свою территорию.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Аграрии продолжают экспортировать продукцию растительного происхождения в Китай в соответствии с международными договорами Украины межведомственного характера.

Как отмечают в госпродпотребслужбе, согласно протоколам фитосанитарных требований Китайской Народной Республики (КНР) по экспорту кукурузы, сои и ячменя украинская сторона проводит обследование посевов указанной продукции на предмет наличия ряда возбудителей болезней растений, которые являются карантинными для Китая.

Во время таких обследований фитосанатирние инспекторы выявляют зараженные растения карантинными для Китая организмами и, согласно протоколу, такая продукция получает запрет на экспорт, поскольку она не соответствует фитосанитарным требованиям.

Указанные обследования являются ежегодными и они обеспечивают отсутствие вредных организмов в зерне, которое будет экспортироваться в КНР, и позволяют выполнять Украиной обязательства, взятые перед страной-партнером в международной торговле.

Источник: agroportal.ua

Также в разделе

Комментарии (0)